Организация работы по охране труда

Согласно трудовому законодательству работодатель обязан обучать работников требованиям охраны труда. Порядок обучения по охране труда должен соответствовать следующим документам:
  1. постановление Минтруда России, Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций»;
  2. 12.0.004-90 «Организация обучения безопасности труда. Общие положения».
Организовать обучение внутри организации непросто: нужны квалифицированные специалисты, которые могут доступно донести информацию до работников, необходимо подготовить учебные материалы, помещение для занятий, сформировать комиссию для проверки знаний по охране труда. Поэтому многие работодатели предпочитают пользоваться услугами специализированных учебных центров. Подробнее смотрите здесь.

Даже те работодатели, которые решили обучать работников внутри организации, не могут отказаться от услуг обучающих компаний. Это связано с тем, что существуют категории сотрудников, которым необходимо проходить обучение в учебном центре. Среди них:
  1. Руководитель организации (в том числе индивидуальный предприниматель), его заместители, курирующие вопросы охраны труда.
  2. Руководители, специалисты, инженерно-технические работники, ответственные за проведение работ в подразделениях предприятия, а также осуществляющие контроль и технический надзор за работами.
  3. Преподаватели дисциплин «охрана труда», «безопасность жизнедеятельности».
  4. Организаторы и руководители производственной практики.
  5. Специалисты службы охраны труда, работники, выполняющие обязанности по охране труда в организации.
  6. Члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда.
Помните, что трудовая инспекция при проверке может потребовать не только протоколы заседания комиссии по охране труда, но и другие документы, подтверждающие факт обучения работников в учебном центре:
  1. договор с учебным центром;
  2. копию лицензии учебного центра;
  3. акт приемки выполненных работ.
Обучение по охране труда руководителей и специалистов может проводиться организациями, которые занимаются образовательной деятельностью, при условии наличии у них:
  1. лицензии на право осуществлять образовательную деятельность;
  2. уведомления Минздравсоцразвития о внесении в реестр аккредитованных организаций, которые имеют право оказывать услуги в области охраны труда;
  3. соответствующих программ обучения;
  4. штата преподавателей;
  5. материально-технической базы.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Повышение квалификации: где пройти и как выбрать центр?

Как выбрать курсы повышения квалификации?